Советы начинающим "папочкам" (владельцам котов)
До первой вязки.
О производительных способностях Вашего мальчика надо задуматься еще ДО его приобретения. Готовы ли Вы ходить с ним на выставки? Готовы ли предоставить место для вязок? Принимать у себя "молодушек"? И их хозяев?

Готовы ли ездить потом к этим хозяевам, чтобы выбрать себе котенка из помета? Сможете ли обеспечить будущего ребенка новыми хозяевами? Сумеете ли сделать Вашему мальчику достойную карьеру, чтобы завлечь невест?
С самого раннего детства Вашему любимцу необходимо полноценное питание, отличные витамины, свежий воздух, отличное воспитание и так далее. Иначе Вы не сможете заложить в будущего производителя отменное здоровье и устойчивую психику, столь необходимые и для вязок, и для поездок на выставки. А выставки Вашему мальчику будут необходимы с самого начала: котик должен научиться вести себя на выставках, научиться быть рекламой самому себе и своим детям.
Если Вы не способны обеспечить котика всем выше перечисленным, например, из-за отсутствия времени или желания ходить на выставки, то лучше подумайте о его своевременной кастрации. И не тешьте себя иллюзиями о том, что котику "ничего не надо.
Помните, что невеста выбирает жениха, а не наоборот. При этом жених должен приложить все свои Котовские способности к "производству" отличных детишек. Чем лучше получаются детишки, тем быстрее распространится слава о Вашем котике среди заводчиков - обладателей невест Вашей породы. Поэтому постарайтесь поучиться, разобраться - при каких вязках может получиться выбраковка и в каких количествах.
Постарайтесь не соглашаться на вязки с теми кошечками, от которых велика вероятность рождения существенного количества никому не нужных котят. Ненужность может быть самая разнообразная: при каких-то вязках могут получиться откровенно больные котята, при других - абсолютно здоровые, но неправильного окраса, в третьих случаях - ничем не оправданное близкородственное скрещивание и т.д. Учтите, что в фелинологических кругах слава о производительных качествах котов распространяется ОЧЕНЬ быстро, а антиреклама - еще быстрее. И никто не будет разбираться, кто виноват в рождении бракованных: кот или кошка или коварная генетика... Поэтому к производителю с дурной славой они пойдут только в самом крайнем случае. И Ваш замечательный котик будет незаслуженно забыт.
В любом случае, до первой вязки Ваш кот должен быть вакцинирован, проверен по медицинской и фелинологической части. То есть быть отличником как по части здоровья, так и по части соблюдения стандартов своей породы.
Очень хорошо, если хозяева невесты попросят у Вас ветеринарный паспорт котика. Не обижайтесь. Обязательно покажите, что достойный жених не только абсолютно здоров, но и вовремя привит. Попросите, чтобы и Вам представили паспорт невесты ДО того, как жених и невеста уединятся. Болезнь легче предупредить, чем лечить! Это - прописная истина.
Если все в порядке, то попросите перенести невесту в "супружескую комнату" (это может быть ванная комната или кухня). Откройте дверцу переноски. И удалитесь. Оставьте молодых наедине. Хотя бы на несколько часов. Если Вы услышите душераздирающий крик из супружеской комнаты, не пугайтесь, это признак свершившейся вязки. Загляните, Вы должны увидеть, что кошечка катается по полу и усиленно вылизывает себя. Значит Ваш мальчик стал не мальчиком, а мужем. Звоните хозяйке кошечки и отметьте свершившийся факт. С этого момента отсчитывайте 1,5 суток, которые нужны еще Вашему котику для оплодотворения кошки.
Из предварительных формальностей - обговорите с хозяйкой кошечки все условия вязки: Вы будете вязать за деньги или за котенка из помета? За лучшего котенка или за двух, но не лучших? Когда, кто и где будет выбирать "лучшего"? А что делать, если будет всего два котенка в помете? А если один? А если семь? А что если родится четыре, а выживет только один? Постарайтесь обговорить самые различные варианты и, записать в договор о вязке. Многие клубы требуют, чтобы владелец кота подписал направление на вязку. При этом вы должны подготовить копию родословной и чемпионского сертификата вашего котика, на основании которых будут оформляться родословные потомству.
С сайта ассоциации курильских бобтейлов

разделитель 1

Russian Chinese (Simplified) Czech English French German Indonesian Italian Polish Turkish



© 2014.Все материалы и фотографии принадлежат питомнику "Compliment".
Перепечатка материалов сайта без активной ссылки на сайт преследуется по закону об охране авторских прав.