Ранняя смертность котят (Синдром угасающего котенка).

К сожалению, ожидая рождения котят, надо быть готовым к тому, что некоторые из них могут не выжить. У породистых кошек уровень ранней смертности котят несколько выше, чем у домашних.

В одном из исследований приводятся данные, что около 7% чистокровных котят рождаются мертвыми, 9% умирают в течение первых восьми недель жизни (большей частью с первой по третью неделю). Количество котят, оставшихся в живых после 8 недель жизни, различается для разных пород (от 75% до 95%), чаще всех умирают персидские котята.

Большинство котят, которым не суждено выжить, погибает еще до рождения (рождаются мертвыми) или на первой неделе жизни. Количество смертей у котят, проживших больше недели значительно меньше. Как правило, пока кошка кормит котят, смерть наступает по "неинфекционным" причинам, смертность от инфекционных заболеваний возрастает после того, как котенка забрали от матери. Это происходит потому, что котята получают средства защиты от многих инфекций с молоком матери. Котят, умирающих в период от рождения до отлучения от матери называют "угасающими".

Новорожденные котята могут умереть внезапно или угасать постепенно, в течение нескольких дней. К сожалению, клинические признаки многих болезней, поражающих новорожденных котят, очень схожи и неопределенны. Если здоровые котята стремятся собраться в кучку и спят между кормлениями, то больные часто лежат отдельно, более беспокойны, плохо сосут, часто пищат (пока у них хватает на это сил).

Новорожденные котята более уязвимы, так как механизмы регуляции температуры тела и иммунная система ещё только формируются, у них повышен риск дегидратации и снижения уровня сахара в крови (гипогликемия). Поэтому, независимо от исходной причины, котёнок может умереть очень быстро.

Причины ранней смертности котят.

Гипотермия (переохлаждение). Новорожденные котята подвержены опасности переохлаждения, так как их организм не способен поддерживать температуру тела, что делает их зависимыми от кошки и температуры в помещении. Гипотермия, в частности, опасна потому, что может вызвать снижение частоты дыхания и сердечных сокращений, из-за чего развивается сердечно-сосудистая недостаточность. Также при гипотермии котята часто не могут хорошо сосать молоко, что ускоряет развитие проблем. Ректальная температура у котят должна быть в пределах 35-37°C на первой неделе, 36-38°C на второй и третьей неделе, и достигает нормальной для взрослой кошки температуры в 38-39°C к четвертой неделе жизни.

Низкий уровень сахара в крови (гипогликемия). Новорожденным котятам необходимо много энергии, но резервов для её сохранения у них нет, поэтому они полностью зависят от молока матери. Больные котята могут не потреблять нужного количества молока, что быстро ведет к развитию гипогликемии. Это может проявляться в слабости, снижении температуры, писке, затруднённом дыхании, судорогах.

Дегидратация (обезвоживание). В раннем возрасте иск обезвоживания у котят повышен, так как в их теле содержится относительно высокое количество жидкости, а механизмы защиты от потери воды окончательно ещё не сформированы, вода быстро выводится через почки, лёгкие и кожу. Диарея также увеличивает потери воды. В норме новорожденным котятам требуется примерно 130-220 мл/кг в сутки воды, тогда как взрослой кошке - только 50-65 мл/кг. Дегидратация быстро развивается при недостатке потребляемого молока или повышенной потери влаги (обычно в результате перегрева или диареи)..

Гипоксия (недостаток кислорода), травмы, гипотермия. У котят, появившихся на свет после трудных родов (дистоция) вероятность младенческой смерти значительно выше. Это происходит в результате возможных родовых травм и (или) гипоксии. Исследования показывают, что кошки с экстремальными особенностями, такими как плоская морда у Персов, чаще испытывают трудности при родах, вероятно из-за сочетания таких особенностей, как относительно большой размер котёнка, большая голова и узкий таз самой кошки. Из-за нехватки кислорода во время родов, котята могут рождаться мёртвыми или слишком слабыми, чтобы высасывать впоследствии достаточное количество молока.

Первые роды у кошки. У котят из первого помёта смертность в среднем выше, вероятно, из-за неопытности кошки, травм и возможного каннибализма. Много рожавшие кошки (более пяти раз) также могут испытывать трудности во время родов.

Ожирение кошки. Смертность среди котят, мать которых имеет лишний вес, также увеличивается.

Прочие причины - нехватка молока, маститы, отказ от котят.

Врожденные аномалии у котят.

Врожденными аномалиями считаются физические дефекты, присутствующие с рождения. Это могут быть как генетические отклонения, так и нарушения во время внутриутробного развития (например, из-за применения лекарств, перенесённых болезней и т.д.), приведшие к образованию дефектов у плода. Среди врождённых дефектов чаще всего встречаются:

-Волчья пасть;

-Пупочная грыжа;

-Дефекты скелета;

Котята со значительными дефектами обычно рождаются мёртвыми или умирают в первые дни жизни. Нарушения средней тяжести ведут к угасанию котят или могут проявляться в более старшем возрасте. Так как инбридинг также увеличивает риск наследственных заболеваний, наследственные нарушения чаще наблюдаются у породистых кошек.

Недостаточный вес котёнка.

При малом весе котята более подвержены риску гипотермии, дегидратации, нарушениям респираторной системы и инфекционным заболеваниям, что значительно увеличивает риск ранней смерти. Котята могут рождаться с нехваткой веса из-за материнского недоедания, болезней, врождённых дефектов или других причин, приводящих к плохому кровоснабжению плаценты.

Средний вес новорожденного котёнка домашних и большинства породистых кошек колеблется от 90 до 100 грамм, хотя у некоторых пород нормальный вес котят меньше (например, у Ориентальных кошек), а у некоторых больше (Мейн Куны). Если котёнок весит менее 75г, вероятность его смерти достаточно реальна.

Плохие условия развития котёнка.

Окружающая среда значительно влияет на смертность среди котят:

Температура воздуха. Для правильного развития котят очень важна температура в помещении. Если котята мерзнут, они очень быстро устают сосать молоко, что приводит к переохлаждению и гипогликемии. Для поддержания температуры (особенно для осиротевших котят), может потребоваться подогрев их коробки до температуры 29-32°C, при этом у котят должна быть возможность свободного перемещения от обогревателя в более прохладное место. К 7-10 дням температуру можно постепенно снизить до 27°C, а к концу первого месяца жизни - до 22-25°C.

Плохая гигиена. Увеличивает риск инфекционных заболеваний.

Большое число котят. Увеличивает риск инфекционных заболеваний и недоедание в результате конкуренции за пищу (молоко).

Излишняя забота кошки. Постоянное вылизывание котят может ограничивать им время для питания, а у нервных кошек даже приводить к случаям каннибализма. Так как новорожденные котята не умеют дрожать, что не позволяет им поддерживать температуру тела, у них может наступить переохлаждение, что, в свою очередь, ведет к дальнейшему снижению активности и высасываемого молока.

Неправильное питание кошки.

Очень важно, чтобы пища соответствовала потребностям кормящей кошки, так как от неё зависит качество молока, которое очень сильно влияет на здоровье котят. Желательно кормить кошку высококачественными кормами, разработанными специально для кормящих кошек.

Недостаток вырабатываемого кошкой молока может иметь следующие причины:

Неопытность кошки, стресс;

Пожилой возраст;

Болезни, недоедание;

Трудные роды;

Мастит (инфекция молочных желез);

Системные заболевания;

Наследственные особенности;

Недостаточное потребление молока котенком может наблюдаться в результате:

Ухудшения состояния здоровья или слабости;

Конкуренция с другими котятами;

Плохие условия содержания;

Признаки нехватки молока для котят.

Для контроля следует взвесить котят сразу после рождения, ежедневно взвешивать в течение первой недели и два раза в неделю, начиная со второй недели жизни. Нормальные показатели должны соответствовать следующим параметрам:

В первые сутки котенок может потерять не более 10% веса;

Со второго дня котенок должен прибавлять 10-15г/день (5-10%);

Вес котенка должен удвоиться через 1-2 недели;

Любая потеря веса (или недостаточное его увеличение) должна вызывать беспокойство.

Если у кошки вырабатывается недостаточное количество молока, котятам необходимо дополнительное питание.

Неонатальный изоэритролиз.

Для некоторых пород кошек неонатальный изоэритролиз является довольно частой причиной смерти котят. Причина смерти в этом случае заключается в несовместимости групп крови кошки и котёнка.

Инфекционные заболевания (вирусные, бактериальные, паразитические).

Котёнок должен начать сосать в первые 2 часа жизни. Котята получают антитела с молоком кошки, абсорбируя их в течение первых 16 - 24 часов жизни, поэтому важно, чтобы они хорошо сосали в этот период. Молоко необходимо не только для хорошего питания, но и для приобретения материнского производного иммунитета, защищающего их от инфекций. Эффективность материнского иммунитета обычно снижается на 3-4 неделе жизни, индивидуально для каждого котёнка, к этому времени количество антител должно быть достаточным. Собственный иммунитет котёнка ещё не развит, а поскольку большинство программ вакцинации начинается после 8 недель, в этот период котята подвергаются повышенному риску инфекционных заболеваний. Котята, которые плохо сосут, будут получать недостаточно молозива, поэтому не будут защищены материнским иммунитетом, становясь особенно восприимчивыми к инфекционным заболевания в раннем возрасте.

Среди факторов, увеличивающих риск инфекционных заболеваний у котёнка, можно назвать следующие:

Недостаточное количество молозива;

Недостаточное питание;

Недостаток веса при рождении;

Нехватка кислорода при родах;

Врожденные заболевания (особенно иммунной системы);

Стрессы

Большое количество котят в помёте;

Плохие санитарные условия жизни;

Низкая окружающая температура;

Респираторные и кишечные инфекции поражают котят особенно часто. Среди инфекционных агентов заболеваний, ведущих к смерти котят самыми опасными являются:

Дыхательные пути

Кошачий герпесвирус;

Кошачий кальцивирус;

Кошачья хламидофила;

Микоплазма;

Бордетелла бронхисептика;

Желудочно-кишечный тракт

Кошачий парвовирус;

Сальмонелла;

Кампилобактер;

Жиардия лямблия;

Изоспоры;

Системные заболевания;

Бактериальный сепсис;

Вирус кошачьей лейкемии;

Кошачий инфекционный перитонит;

У котят бактериальные инфекции часто являются вторичными к вирусным инфекциям (кошачьего гриппа, лейкемии, иммунодефицита, перитонита, парвовируса), хотя могут быть и первичными. Клинические признаки зависят от природы и тяжести заражения, могут включать диарею, кашель, затрудненное дыхание, артрит, дерматит, а также как и менее явные, более типичные для увядания котят признаки. В конечном счете, многие из этих инфекций ведут к септицемии (форма сепсиса, когда в крови присутствует большое количество бактерий) и смерти.

Кишечные паразиты (включая круглых червей и кокцидий) могут стать проблемой, если кошку не лечили от паразитов или при плохой гигиене. Тяжелые заражения паразитами могут ухудшать общее состояние котят, вызывать жидкие или кровавые испражнения, потерю аппетита, вздутие живота, потерю веса, а иногда и приводить к смерти.

По материалам сайта  

icatcare.org

 

разделитель 1

Russian Chinese (Simplified) Czech English French German Indonesian Italian Polish Turkish



© 2014.Все материалы и фотографии принадлежат питомнику "Compliment".
Перепечатка материалов сайта без активной ссылки на сайт преследуется по закону об охране авторских прав.