Если котенок остался без мамы.
   Не такая уж редкая картина в городе - выводок совсем маленьких котят, ползающих около помойки. Безответственные сограждане таким образом избавляются от нежелательного "пополнения" в семействе. Осиротевшие котята могут рассчитывать лишь на милосердие нашедших их добрых людей. Изредка кошка-мама умирает во время родов, и даже вызванный ветеринарный врач ничем не может помочь (от этого никто не застрахован, даже самые опытные заводчики породистых кошек). В обоих случаях котятам-сироткам необходим специальный уход для того, чтобы через несколько месяцев они выросли в здоровых и красивых животны.

КОРМЛЕНИЕ КОТЯТ
Если у вас на руках новорожденные котята, лишившиеся мамы, постарайтесь найти кормящую кошку. Это будет идеальным решением. Без колебаний можете отдать выводок породистых сиамских котят на попечение соседской полосатой Мурке - это не повлияет на длину шерсти, цвет глаз и остальные признаки породы. Практически всегда кормящая кошка принимает чужих котят и заботится о них, как о своих родных. Если кошку-кормилицу найти не удалось, свяжитесь с ветеринарным врачом. Возможно, он имеет на примете недавно родившую кошку. В противном случае он посоветует вам заменитель кошачьего молока, который можно приобрести в ветеринарной аптеке. Самый распространенный заменитель - от фирмы Ройял Канин( в комплекте есть бутылочка и соски).

                                       img57517293              royal-canin-babycat-bebiket-do-4 400-500x500

Ни в коем случае не кормите котят коровьим молоком! Оно не содержит в достаточном количестве белков и жиров, необходимых для нормального развития котят. Кроме того, содержание молочного сахара в коровьем молоке выше, чем в молоке кошки. Это влечет за собой нарушение пищеварения и ослабление иммунитета. У котенка может развиться рахит, если в течение первых шести недель он не получит в достаточном количестве кошачьего молока или его заменителя. Причина рахита -недостаток легко усвояемого кальция, необходимого для развития костей. У котят, страдающих рахитом, узкая грудка и кривые лапки, слабый скелет. Если вы подобрали такого котенка, то чашка кошачьего молока в день полностью избавит его от болезни, обеспечив необходимым количеством кальция. Новорожденных котят необходимо кормить молоком каждые два часа из бутылочки с соской. Молоко должно быть немного теплее комнатной температуры. На третьей неделе достаточно кормить котят каждые три часа, на четвертой -каждые четыре часа. Такой напряженный распорядок кормления, когда нужно просыпаться ночью, да не один раз, не по силам одному человеку. Поэтому выкармливать котят лучше всей семьей. Прирост веса котенка в первые три недели составляет 10-15 граммов в день. Для взвешивания можно использовать кухонные весы. Контроль массы тела котят позволяет "кошачьим нянькам" быть уверенными в том, что "дети" получают достаточное количество заменителя кошачьего молока. Начиная с пятой недели, жизнь хозяев значительно облегчается -котята могут провести ночь без кормления. В это время пора приучать котят к твердой пище. Лучше всего начать со специальных "детских" консервов.Удобнее всего начинать с Беби Столовой ложки этой пищи достаточно для одного кормления. Можно добавить в порцию консервов немного воды и хорошо перемешать. Консервы должны быть комнатной температуры. С шестой недели количество молока можно постепенно сокращать. На восьмой неделе котенок уже не нуждается в молоке. Меню можно разнообразить небольшим количеством вареного мелко нарезанного коровьего или куриного мяса, сердца, печени. Котятам может понравиться отварная рыба, очищенная от костей. Попробуйте предложить котятам протертые, слегка отваренные овощи - возможно, один из них окажется вегетарианцем. Количество приемов пищи с ростом котенка постепенно сокращается, при этом увеличивается объем порции в зависимости от аппетита. В рационе котенка всегда должна быть свежая питьевая вода. От коровьего молока у котят появляется жидкий стул. Двухмесячный котенок имеет крепкие молочные зубы и прекрасно справляется с сухим гранулированным кормом. В странах Западной Европы заводчики и ветеринары рекомендуют кормить кошек исключительно сухим кормом высшего качества, содержащим все необходимые питательные вещества в оптимальном количестве. Существуют специальные сухие гранулаты для котят, к которым следует приучать ваших малышей с 8-9-й недели.

Примерный график кормления котят
Первая и вторая недели:
кормление молоком в 0, 2,4,6, 8,10,12,14,16,18, 20 и 22 часа.
Третья неделя:
кормление молоком в 0, 3, 6, 9, 12, 15, 18 и 21 час.
Четвертая неделя:
кормление молоком в 0, 4, 8, 12,16 и 20 часов.
Пятая неделя:
кормление молоком в 0 и 14 часов, консервами в 8 и 20 часов.
Шестая и седьмая недели:
кормление консервами утром, в полдень и вечером, молоком по необходимости ( если котенок плохо ест консервы).
Начиная с восьмой недели:
кормление консервами и сухим кормом утром и вечером.

МЕСТО ДЛЯ КОТЯТ
Оставшимся без мамы котятам необходимо создать теплый, уютный "домик", который следует разместить в укромном, не слишком шумном и, главное, защищенном от сквозняка месте квартиры. Существуют специальные инкубаторы для котят: пластмассовые коробки, снабженные инфракрасной лампой для обогрева. Инкубатор может заменить клетка для грызунов или картонная (пластмассовая) коробка с высокими краями. В холодное время года коробку можно поставить в теплое место, укрыв шерстяным покрывалом. Оптимальная температура воздуха для котят в первые две недели +26° С. Позже котят постепенно следует приучать к комнатной температуре. Особенно чувствительны к переохлаждению котята короткошерстных пород и сфинксы. На дно коробки постелите что-то теплое и мягкое (прекрасно подойдет старый шерстяной пуловер), на него - пеленку или полотенце, которое нужно менять по мере загрязнения. Положите в коробку мягкие игрушки, к которым, вместо мамы, котята с удовольствием прижмутся.

УХОД ЗА КОТЯТАМИ
В первые недели кошка-мама постоянно вылизывает котят. Так она не только содержит их в чистоте, но и стимулирует их пищеварение, кровообращение и деятельность внутренних органов. Смоченная в воде мягкая ватка вполне заменят язычок кошки-мамы. После кормления помассируйте котенку животик в области заднего прохода влажной ватой до тех пор, пока он не опорожнится. Кошка всегда вылизывает котятам животик после кормления. Кроме того, раз - два в день протирайте все тело котенка влажной ватой, не забывая о мордочке. Приучать котят к туалету стоит тогда, когда они будут хорошо ходить и есть в основном твердую пищу. Покажите котенку поддон, посадите его туда. Если заметите, что котенок мечется и скребет по полу лапками, аккуратно, не давя на живот, возьмите его и перенесите в туалет. Если котенок сделал "дело" на пол хорошо вымойте испачканный пол мыльным раствором или стиральным порошком, чтобы уничтожить запах. В силу своей чистоплотности кошки быстро привыкают к туалету. Маленьким котятам, как и детям, необходим покой. В то же время важно, чтобы котята-сироты чувствовали человеческую любовь и внимание. Начиная с третьей недели жизни, с котятами можно играть, брать их на руки, гладить и шаг за шагом знакомить с окружающим миром. Чем больше вы занимаетесь котятами в первые недели жизни, тем лучше они станут относиться к вам в будущем. Ваши старания и бессонные ночи будут вознаграждены сторицей: ведь для выросшего кота вы навсегда останетесь любимой и единственной "мамой".

разделитель 1

Russian Chinese (Simplified) Czech English French German Indonesian Italian Polish Turkish



© 2014.Все материалы и фотографии принадлежат питомнику "Compliment".
Перепечатка материалов сайта без активной ссылки на сайт преследуется по закону об охране авторских прав.