Как сделать укол кошке

   Как сделать укол кошке? – этот вопрос волнует заботливых хозяев и это не удивительно. Ведь такая, несложная на первый взгляд, манипуляция требует определенных навыков и знаний.

Если у вас нет опыта, а укол коту нужно сделать разово, то лучше всего отвезти питомца к ветеринару. Но если уколы назначены целым курсом или же отсутствует возможность попасть к врачу, то манипуляцию придется делать самостоятельно. А удачно сделанный укол – это залог не только эффективного и правильного действия лекарства, но и отсутствия осложнений, минимум дискомфорта от процедуры для вас и вашего любимца.

     Надеюсь, что представленная ниже информация поможет вам сделать укол коту правильно и практически безболезненно. Также полезно знать как дать кошке таблетку.

Укол или инъекция – это один из способов введения лекарств в организм кошки, путем прокалывания кожи с помощью иглы и шприца, которые помогают проникнуть препарату в определенные ткани.

Что необходимо знать перед тем, как сделать укол кошке-

   Не занимайтесь самолечением! Делайте уколы своей кошке только по назначению врача, строго соблюдая все предписания, дозы и т.д.

   Перед уколом тщательно вымойте руки. Но даже вымытыми руками нельзя прикасаться к стерильной игле шприца.

   Место укола можно не обрабатывать антисептиком, а делать укол обязательно нужно делать стерильными шприцами и каждый раз использовать новый шприц! Шприцы и иглы одноразовые, не забывайте это.

   Кожа в месте укола должна быть здоровой и без воспалений.

   Если объем лекарства не превышает 1 мл и лекарство не на масляной основе, то можно использовать инсулиновые шприцы с маленькими иголочками. В других случаях используйте шприцы объемом 2-5 мл.

   Если лекарство хранилось в холодильнике, то перед использованием его нужно нагреть до температуры 37 градусов.

   Перед тем как набрать лекарство в шприц обязательно проверьте название препарата и его срок годности. Набирайте в шприц только необходимую дозу.

   Не смешивайте несколько препаратов в одном шприце. Исключение – предписания ветеринарного врача.

   Набирайте лекарство в шприц непосредственно перед уколом, а иглу до момента использования покройте защитным колпачком.

   Масляные растворы лучше доверить колоть врачу, но если это невозможно, то будьте осторожны. Перед тем как ввести масляный раствор внутримышечно, нужно убедиться, что вы не попали в сосуд. Для этого после введения иглы нужно потянуть слегка поршень шприца на себя и если в шприц пойдет кровь нужно изменить место укола. Попадание масла в кровяное русло смертельно опасно для питомца.

   Перед тем как сделать укол хоть внутримышечный, хоть подкожный, выпустите воздух со шприца. Поднимите шприц вертикально вверх, чтобы имеющиеся внутри пузырьки воздуха поднялись и выпустите немного лекарства из шприца. Если воздух все равно остается в шприце, то можно просто не вводить лекарство до конца, оставив немного в шприце с пузырьками воздуха.

   Все ваши движения должны быть точными и правильными. Не растягивайте процедуру инъекции, сюсюкая с питомцем, отбросьте сомнения и жалость. Помните, что вы делаете укол кошке во благо и ради здоровья. Будьте спокойны, не забывайте, что ваше состояние передается питомцу. Если кошка с характером, активно сопротивляется, то уколы следует делать в паре, чтобы ваш ассистент крепко фиксировал питомца.

   Если нет противопоказаний, то для выработки у кошки положительного настроя и рефлекса перед уколом можно дать немного еды или лакомства. Не кричите на своего питомца, будьте добрым, ласковым и заботливым хозяином.

В данной статье мы рассмотрим подкожные и внутримышечные уколы кошкам. Во-первых, это самые распространенные виды уколов, которые делают кошкам. А во-вторых, остальные виды инъекций невозможно сделать, не имея опыта и тем более в домашних условиях.

ukol-koshke

 

 

Как сделать укол кошке в холку

   Как и при других видах уколов, необходимо соблюдать общие правила которые указаны выше. Когда вы подготовили лекарство в шприц, то следует подготовить кошку: отвлечь и зафиксировать. Если укол вы делаете самостоятельно и поведение кошки спокойно, то левым предплечьем слегка придавите питомца, а пальцами левой руки необходимо сформировать в месте подкожного укола складку – берем кожу на холке или колене и оттягиваем вверх.

   В правую руку берем шприц и делаем прокол у основания складки. Если подкожный укол делается инсулиновым шприцом, то иголка вводится практически вся, а если другим шприцем, то игла вводится на 1-2 см вглубь. Игла следует вводить параллельно позвоночнику под углом 45 градусов.

   Сначала вы почувствуете сопротивление, но как только игла будет находиться под кожей, так сказать «провалится», сопротивление исчезнет. Теперь можно без каких-либо дополнительных усилий вводить лекарство, спешить не стоит.

   После введения лекарства, не отпуская кожу, аккуратно достаньте иглу. Погладьте кошку, говорите негромко, ласково и успокаивающе.

   Будьте внимательны при введении лекарства, например, если шерсть на коже становиться влажной, при введении иглы вы не встречаете сопротивление, то это свидетельствует о том, что вы прокололи насквозь складку кожи, и лекарство не попало в нужное место.

Как сделать укол кошке в бедро

     Соблюдайте общие правила постановки уколов. Подготовьте шприц с лекарством. Подберите максимально удобное место, это должны быть жесткая, ровная и очень устойчивая поверхность (пол, стол). Зафиксируйте кошку самостоятельно, например, подставив под живот питомца свое колено, или попросите помощи. Даже если питомец не вырывается лучше всего делать внутримышечные уколы кошке вдвоем, когда один человек держит кошку, а второй делает укол.

   Укол необходимо делать в самую мясистую часть лапки – это задняя поверхность бедра. При этом иглу вводят под острым углом по отношению к бедру, то есть, не перпендикулярно (не сверху в низ), а параллельно.

   Очень важно ставить укол в расслабленную мышцу. Кошки обычно напрягаются во время таких процедур, поэтому если лапка напряжена – не делайте укол! Сначала помассируйте место укола, чтобы расслабить мышцы. Если лапка выпрямлена, попробуйте ее слегка согнуть.

   Укол в бедро для кошки более болезнен, чем подкожная инъекция и не исключено, что даже самое спокойное животное может дернуться, поэтому крайне важно крепко зафиксировать лапку животного в своей руке. Движения должны быть четкими, уверенными и выверенными

   Вводить иглу следует аккуратно, примерно на 1 см вглубь, чтобы не попасть в кость. Когда игла достаточно введена, медленно нажимайте на поршень шприца, чтобы выпустить лекарство.

   После введения лекарства сначала вынимаете иглу, а только потом отпускаете кошку. Это очень важно!

   Если необходим курс уколов в бедро, то с каждым новым уколом следует колоть в разные лапки поочередно.

   полезная информация-

инсулиновый шприц сколько ...?

 

миллилитров   – выпускают шприцы 1 мл, 0,5 мл и 0,3 мл;

 

кубиков             – 1 кубик (в одно-миллилитровом шприце);

 

единиц             – 40 единиц в u-40 и 100 единиц в u-100 (смотри маркировку);

 

капель             – фармацевтическая мера: 1 капля = 0,05мл. Следовательно, в инсулиновом шприце, объемом 1 мл – 20 капель. Следует знать, что объем капли зависит от плотности жидкости.

 

обычный шприц сколько…?

 

сколько миллилитров (мл) в шприце? - на каждом медицинском шприце есть маркировка: Цифра, рядом с аббревиатурой "ml" – показывает объем шприца в миллилитрах. Шприц может иметь дополнительный - сервисный объем;

 

сколько миллиграмм (мг) в шприце? – объем шприца измеряется в миллилитрах. Если требуется сопоставить вес (миллиграммы) с объемом, то для каждого вещества отношение будет разным. Для дистиллированной воды 1мл = 1000 мг.

 

сколько кубов в шприце? – количество кубиков в шприце совпадает с количеством миллилитров.

 

сколько грамм в шприце? - объем шприца измеряется в миллилитрах. Если требуется сопоставить вес (граммы) с объемом, то для каждого вещества отношение будет разным. Например, для дистиллированной воды 1 мл = 1 г.

 tseftriakson-s-suprastinom-v-odnom-shpritse-3    b2ce325e1729

                          обычный шприц                                                                                               инсулиновый шприц

разделитель 1

Russian Chinese (Simplified) Czech English French German Indonesian Italian Polish Turkish



© 2014.Все материалы и фотографии принадлежат питомнику "Compliment".
Перепечатка материалов сайта без активной ссылки на сайт преследуется по закону об охране авторских прав.